Archivodeportes.com
COPA SUDAMERICANA 2016: Clasificaron Banfield, Estudiantes, Belgrano, Lanús e Independiente. El campeón clasificó para la Libertadores 2017 y le valió jugar la Recopa Sudamericana y la Suruga Bank en Japón. CHAPECOENSE CAMPEÓN!
El avión que trasladaba a la delegación del Chapecoense de Brasil, quien iba a jugar la final de ida con Atl. Nacional en Colombia, cayó y fallecieron 71 personas (51 del conjunto de Chapecó). Murieron jugadores, dirigentes y periodistas. Entre ellos Danilo (el arquero que había quedado en la historia porque los había llevado a la final tras taparle un tiro con el pie a Marcos Angeleri en semis con San Lorenzo), Machado Filipe, Dener, Thiego, Giménez, Cleber Santana (el experimentado jugador que pasó por la selección brasieña y Atl. Madrid en Europa, entre otros), Arthur Maia, Rangel, Canela, Kempes, Marcelo, Caramelo, Biteco Matheus, Manoel Sergio, Gil, Josimar, Thiaguinho, Ananias, Lucas Gómez y el entrenador Caio Junior. Sobrevivieron Alan Ruschel, el arquero suplente Follmann (le tuvieron que amputar una pierna) y Neto.
Finalmente Atl. Nacional decidió declarar campeón a los brasileños, quienes iban a jugar su primera final en la historia y literalmente dejaron la vida por el título. Muy triste pero heroico a la vez.
Recibieron 4 millones de dólares por el torneo, clasificaron a la Libertadores 2017 y para jugar la Suruga Bank en Japón y la Recopa Sudamericana justo frente a Atl. Nacional (recibieron 1 millón de dólares en concepto de Fair Play).
PRE-LIGUILLA:
Tigre 1 (Jorge Rodríguez –de tiro libre-) – Colón 4 (Callejo –de cabeza-, P. Ledesma, A. Ruíz –de tiro libre- y B. Romero) Exp.: Galmarini (T)
Unión 1 (Brítez –de cabeza-) – Aldosivi 2 (Sand x 2)
Gimnasia 5 (N. Mazzola –de cabeza-, Brum, J. Mendoza, Rinaudo y M. Meza –de cabeza-) – San Martín (SJ) 1 (R. Vera –de penal-)
Lanús 2 (N. Aguirre –de cabeza- y M. Cáceres –en contra-) – Newell´s 1 (Denis Rodríguez) Exp.: H. Villalba (N) Inc.: Unsaín (N) le detuvo un penal a Román Martínez.
Quilmes 0 – Olimpo 1 (J. Amoroso –de cabeza-)
Banfield 1 (Cazares) – Argentinos 0
Próxima fase:
Olimpo 0 – Estudiantes 1 (G. Fernández) Exp.: J. Mansilla y M. Herrera (O)
Estudiantes 4 (G. Fernández –de cabeza-, Sánchez Miño, A. Pereira y Cerutti) – Olimpo 0
Colón 0 – Belgrano 1 (F. Márquez)
Belgrano 1 (Obolo –de cabeza-) – Colón 1 (P. Ledesma) Exp.: Clemente Rodríguez (C)
Lanús 1 (Maxi Velázquez –de cabeza-) – Gimnasia 0
Gimnasia 1 (N. Mazzola –de penal-) – Lanús 2 (L. Acosta –de penal- y Di Renzo) Exp.: M. Almirón (L) y Rinaudo (G)
Aldosivi 2 (Sand y Luguercio) – Banfield 3 (C. Villagra, Bianchi Arce y Viatri –de cabeza-)
Banfield 1 (Viatri –de cabeza-) – Aldosivi 1 (Luguercio –de cabeza-)
Grupos:
25/08: Lanús 0 – Independiente 2 (L. Fernández y Rigoni)
E.T. L: Monetti; J. L. Gómez, M. Herrera (x A. Silva), Braghieri, M. Velázquez; Román Martínez (x Zurbriggen), Marcone, M. Almirón; L. Acosta, Sand y C. Rius (x M. Moreno).
E.T. I: Campaña; Toledo, Figal, Cuesta, Tagliafico; J. Ortíz (x J. Méndez), D. Rodríguez, C. Rodríguez (x E. Barco); L. Fernández (x M. Benítez), D. Vera y Rigoni.
14/09: Independiente 1 (M. Benítez) – Lanús 0 Exp.: G. Toledo (I)
E.T. I: Campaña; G. Toledo, Figal, Cuesta, Tagliafico; J. Ortíz, D. Rodríguez, Barco (x H. Pellerano); M. Benítez (x Sánchez Miño), D. Vera (x Denis) y Rigoni.
E.T. L: Monetti; J. L. Gómez, M. Herrera, Braghieri (x Pasquini), M. Velázquez; Román Martínez, Marcone, N. Aguirre (x M. Moreno); M. Almirón, Sand (x B. Montenegro) y L. Acosta.
* El Rojo pasó a octavos tras eliminar al equipo de su ex DT, Jorge Almirón, y se midió con el Chapeconense de Brasil.
21/09: Independiente 0 – Chapecoense 0
E.T.: Campaña; D. Martínez, Figal, Cuesta, Tagliafico; J. Ortíz (x Barco), D. Rodríguez; M. Benítez (x M. Meza), Cristian Rodríguez (x Sánchez Miño), Rigoni; D. Vera.
28/9: Chapecoense 0 – Independiente 0 Penales: 5-4 (La embocaron D. Vera, Figal, Cuesta y Toledo pero no pudieron hacer lo mismo M. Benítez, Rigoni y Sánchez Miño)
E.T.: Campaña; G. Toledo, Figal, Cuesta, Tagliafico; J. Ortíz (x Barco), D. Rodríguez, Cristian Rodríguez (x Sánchez Miño); M. Meza (x M. Benítez), D. Vera y Rigoni.
* El Rojo quedó eliminado.
*********************************************************
23/08: Banfield 2 (J. Rodríguez –de cabeza- y B. Sarmiento –de tiro libre-) – San Lorenzo 0
13/09: San Lorenzo 4 (Caruzzo –de cabeza-, Blandi x 2 y Cauteruccio) – Banfield 1 (A. Soto) Inc.: Torrico (SL) le detuvo un penal a S. Silva
E.T. SL: Torrico; Corujo, Angeleri, Caruzzo, Mas; Mussis, Ortigoza (x P. Díaz); S. Blanco (x Avila), Belluschi, Cauteruccio (x Merlini); Blandi.
E.T. B: H. Navarro; Prósperi, Matheu, J. Rodríguez, A. Soto; Cobo (x B. Sarmiento), Erviti; Sperdutti, Sporle (x Bertolo); M. Asenjo y S. Silva.
* San Lorenzo dio vuelta la serie y pasó a octavos, donde se midió con La Guaira de Venezuela.
22/09: San Lorenzo 2 (Belluschi –de tiro libre- y Blandi) – Dep. La Guaira 1 (Lucena –de cabeza-)
E.T.: Torrico; Corujo, Angeleri, Caruzzo, Mas; Ortigoza (x A. Costa), Mussis; S. Blanco, Belluschi, Merlini (x Merlini); Blandi.
29/09: Dep. La Guaira 0 – San Lorenzo 2 (Mas y Blandi) Exp.: Lucena y Figuera (LG)
E.T.: Torrico; Corujo, Angeleri, Caruzzo, Mas; Mussis, Ortigoza; Belluschi (x A. Costa), S. Blanco; Cauteruccio (x Cerutti) y Blandi (x Bergessio).
* San Lorenzo pasó a cuartos, donde se midió con Palestino de Chile.
20/10: San Lorenzo 2 (Cauteruccio –de cabeza- y Blandi) – Palestino 0
E.T.: Torrico; Corujo, Angeleri, Caruzzo, Mas; Mussis; Belluschi, Ortigoza; Cauteruccio (x Bergessio), S. Blanco (x Merlini); Blandi (x Cerutti).
27/10: Palestino 1 (L. Valencia –de tiro libre-) – San Lorenzo 0 Exp.: Belluschi (SL)
E.T.: Torrico; Angeleri, Coloccini, Caruzzo, Mas; Corujo, Mussis; Cauteruccio (x Cerutti), Belluschi, S. Blanco (x L. Montoya); Blandi (x Paulo Díaz).
* San Lorenzo pasó a semis, donde se midió con Chapecoense de Brasil.
2/11: San Lorenzo 1 (Cauteruccio –de tiro libre-) – Chapecoense 1 (Ananías)
E.T.: Torrico; Angeleri, Coloccini, Caruzzo (x Cerutti), Mas; Mussis; Corujo, Ortigoza; S. Blanco, Cauteruccio (x Bergessio); Blandi.
23/11: Chapecoense 0 – San Lorenzo 0
E.T.: Torrico; Angeleri, Coloccini, Caruzzo (x Paulo Díaz), Mas; Mussis (x L. Avila); Cerutti, Corujo (x Blandi), Ortigoza, S. Blanco; Cauteruccio.
* El conjunto del uruguayo Diego Aguirre no pudo pasar a la final.
*****************************************************
24/08: Estudiantes 1 (F. Sánchez –de cabeza-) – Belgrano 0
E.T. E: Andújar; F. Sánchez, Schunke, Desábato, Aguirregaray; Damonte, Ascacibar; Cavallaro, L. Rodríguez, A. Solari; Viatri.
E.T. B: Olave; S. Luna, C. Lema, Aveldaño, F. Alvarez; Lértora, Bolatti; G. Alanís, M. Suárez, Álvarez Suárez; Bieler.
15/09: Belgrano 2 (Bieler x 2 –uno de penal-) – Estudiantes 0 Exp.: Aveldaño (B)
E.T. B: Olave; S. Luna, C. Lema, Aveldaño, J. Rojas; Lértora, Álvarez Suárez (x Bolatti); N. Luján (x ;. Barbieri), M. Suárez, J. Velázquez (x Alanís); Bieler.
E.T. E: Andújar; F. Sánchez, Schunke, Desábato, Aguirregaray; Solari, Ascacibar, Marchioni (x Bailone), C. Auzqui; Cavallaro y Viatri (x Lucas Rodríguez).
* Belgrano eliminó al Pincha y se midió en octavos con el Curitiba de Brasil.
21/09: Curitiba 1 (Leandro –de penal-) – Belgrano 2 (Bieler y N. Luján –de cabeza-) Inc.: Olave le detuvo un penal a Kazim.
E.T.: Olave; S. Luna, C. Romero, C. Lema, J. Rojas; Lértora, Farré (x Bolatti); N. Luján (x Barbieri), M. Suárez, J. Velázquez; Bieler (x Álvarez Suárez).
28/09: Belgrano 1 (Bieler) – Curitiba 2 (Iago –de cabeza- y Bareiro –de cabeza-) Penales: 3 (La metieron M. Suárez, Bieler y Lema pero no así S. Luna y Álvarez Suárez) - 4
E.T.: Olave; S. Luna, C. Romero, C. Lema, J. Rojas; Lértora, Farré (x Bolatti); N. Luján (x Barbieri), M. Suárez, J. Velázquez (x Álvarez Suárez); Bieler.
* La B quedó eliminada.